Membres

Titre
Prènom
Nom
Fonction
Type
Prof.
Reza S.
Abhari
Membre individuel ordinaire
Prof.
Patrick
Aebischer
Membre individuel ordinaire
Dr.
Irene
Aegerter
Membre individuel ordinaire
Prof.
Michel
Aguet
Membre individuel ordinaire
Gabriele
Agustoni
Membre individuel ordinaire
Dr.
Rolf
Allenspach
Commission des nominations
Membre individuel ordinaire
Prof.
Adrian
Altenburger
Membre individuel ordinaire
Prof.
Walter J.
Ammann
Membre individuel ordinaire
Prof.
Göran
Andersson
Membre individuel ordinaire
Prof.
Werner
Arber
Membre individuel ordinaire
Prof.
Jean-Claude
Badoux
Membre d'honneur
Dr.
Felix
Bagdasarjanz
Membre individuel ordinaire
Dr.
Silvano
Balemi
Membre individuel ordinaire
Prof.
Henry
Baltes
Membre individuel ordinaire
Dr.
Silvia
Banfi Frost
Membre individuel ordinaire
Dr.
Ernst
Basler
Membre individuel ordinaire
Dr.
Magdi
Batato
Membre individuel ordinaire
Prof.
Robin
Batterham
Membre correspondant
Prof.
Kurt
Bauknecht
Membre individuel ordinaire
Prof.
Frank
Behrendt
Membre correspondant
Dr.
Willy
Benoit
Membre individuel ordinaire
Dr.
Marco
Berg
Comité, Comité de projet
Membre individuel ordinaire
Dr.
Hans
Beutler
Membre individuel ordinaire
Dr.
Stephan
Bieri
Membre individuel ordinaire
Prof.
Aude Gemma
Billard
Membre individuel ordinaire
Prof.
Alessandro
Birolini
Membre individuel ordinaire
Robert R.
Bishop
Membre individuel ordinaire
Prof.
Hannes
Bleuler
Membre individuel ordinaire
Prof.
Matthias
Bohnet
Membre correspondant
Dr.
Ulrich
Bolleter
Membre individuel ordinaire
Prof.
Gian-Luca
Bona
Membre individuel ordinaire
Dr.
Silvio
Bonaccio
Commission des nominations
Membre individuel ordinaire
Dr.
Daniel
Borel
Membre individuel ordinaire
Prof.
Michal
Borkovec
Membre individuel ordinaire
Prof.
Mario
Botta
Membre individuel ordinaire
Prof.
Konstantinos
Boulouchos
Membre individuel ordinaire
Prof.
Hervé
Bourlard
Plateformes thématiques
Membre individuel ordinaire
Dr.
Walter
Braun
Membre individuel ordinaire
Dr.
Bernhard
Braunecker
Conseil scientifique
Membre individuel ordinaire
Prof.
John E.
Breen
Membre correspondant
Ulrich
Bremi
Membre d'honneur
Prof.
Lucas
Bretschger
Membre individuel ordinaire
Dr.
Hellmuth
Broda
Membre individuel ordinaire
Prof.
Jacques
Brozzetti
Membre correspondant
Dr.
Brigitte
Buchmann
Membre individuel ordinaire
Prof.
Edouard
Bugnion
Membre individuel ordinaire
Prof.
Joachim
Buhmann
Plateformes thématiques
Membre individuel ordinaire
Prof.
Richard
Bührer-Aebli
Membre individuel ordinaire
Dr.
René
Burkhard
Membre individuel ordinaire
Dr.
Fulvio
Caccia
Membre d'honneur
Stefan
Cadosch
Comité
Membre individuel ordinaire
Prof.
Maurice
Campagna
Membre individuel ordinaire
Prof.
François Edouard
Cellier
Membre individuel ordinaire
Dr.
Ulrich
Claessen
Conseil scientifique
Membre individuel ordinaire
Sergio
Cotti
Membre individuel ordinaire
Prof.
Daan J. A.
Crommelin
Membre correspondant
Dr.
Alessandro
Curioni
Plateformes thématiques
Membre individuel ordinaire
Prof.
René
Dändliker
Membre d'honneur
Dr.
Mougahed
Darwish
Conseil industriel
Membre individuel ordinaire
Beat
De Coi
Membre individuel ordinaire
Prof.
Nico
De Rooij
Membre individuel ordinaire
Prof.
Dominique
de Werra
Membre individuel ordinaire
Prof.
Michel
Del Pedro
Membre individuel ordinaire
Dr.
Marc-Olivier
Demaurex
Membre individuel ordinaire
Dr.
Hans
Diggelmann
Membre individuel ordinaire
Dr.
Rudolf
Dinger
Membre individuel ordinaire
Prof.
Alex
Dommann
Membre individuel ordinaire
Dr.
Peter
Donath
Membre individuel ordinaire
Prof.
Rodney J.
Douglas
Membre individuel ordinaire
Prof.
Jürg
Dual
Comité de projet
Membre individuel ordinaire
Dr.
Benoît
Dubuis
Commission des nominations
Membre individuel ordinaire
Dr.
Monica
Duca Widmer
Comité
Membre individuel ordinaire
Dr.
Urs
Dürig
Membre individuel ordinaire
Prof.
Meinrad K.
Eberle
Membre individuel ordinaire
Dr.
Pierre
Eckert
Membre individuel ordinaire
Dr.
Xaver
Edelmann
Plateformes thématiques
Membre individuel ordinaire
Prof.
Ralph
Eichler
Membre individuel ordinaire
Dr.
Kaspar
Eigenmann
Plateformes thématiques
Membre individuel ordinaire
Prof.
Herbert H.
Einstein
Membre correspondant
Dr.
Mario
El-Khouri
Membre individuel ordinaire
Prof.
Christian
Enz
Membre individuel ordinaire
Prof.
Richard R.
Ernst
Membre individuel ordinaire
Dr.
Bernhard
Eschermann
Membre individuel ordinaire
Jean-Pierre
Etter
Membre individuel ordinaire
Prof.
Fritz
Fahrni
Membre individuel ordinaire
Nicolas
Fahrni
Membre individuel ordinaire
Dr.
Hanspeter
Fässler
Membre individuel ordinaire
Prof.
Daniel
Favrat
Membre individuel ordinaire
Eric
Favre
Membre individuel ordinaire
Prof.
Wolfgang
Fichtner
Membre individuel ordinaire
Prof.
John W.
Fisher
Membre correspondant
Prof.
Elgar
Fleisch
Membre individuel ordinaire
Prof.
Gerd
Folkers
Membre individuel ordinaire
Prof.
Pierre-Gérard
Fontolliet
Membre individuel ordinaire
Max
Forrer
Membre individuel ordinaire
Dr.
Hans
Forsberg
Membre correspondant
Olivier
Français
Membre individuel ordinaire
Prof.
Robert
Frigg
Conseil scientifique
Membre individuel ordinaire
Prof.
Klaus
Fröhlich
Membre individuel ordinaire
Eric
Fumeaux
Comité
Membre individuel ordinaire
Prof.
Martin
Fussenegger
Plateformes thématiques
Membre individuel ordinaire
Prof.
Walter
Gander
Membre individuel ordinaire
Prof.
Stéphane
Garelli
Membre individuel ordinaire
Dr.
Volker
Gass
Membre individuel ordinaire
Dr.
Hans-Heini
Gasser
Membre individuel ordinaire
Prof.
Ludwig J.
Gauckler
Membre individuel ordinaire
Prof.
Peter
Gehr
Membre individuel ordinaire
Willy R.
Gehrer
Comité, Commission des nominations
Membre individuel ordinaire
Dr.
Esther
Gelle
Membre individuel ordinaire
Prof.
Solange
Ghernaouti-Hélie
Plateformes thématiques
Membre individuel ordinaire
Prof.
Oreste
Ghisalba
Membre individuel ordinaire
Paul W.
Gilgen
Membre individuel ordinaire
Dr.
Pierangelo
Groening
Membre individuel ordinaire
Dr.
Peter
Grogg
Membre individuel ordinaire
Prof.
Markus
Gross
Membre individuel ordinaire
Dr.
Roland
Grossenbacher
Membre individuel ordinaire
Dr.
Erich
Gubler
Membre individuel ordinaire
Prof.
Sibylle
Günter
Membre correspondant
Prof.
Anton
Gunzinger
Plateformes thématiques
Membre individuel ordinaire
Gabriele
Guscetti
Membre individuel ordinaire
Prof.
Lino
Guzzella
Membre individuel ordinaire
Prof.
Daniel
Gygax
Plateformes thématiques
Membre individuel ordinaire
Dr.
Barbara
Haering
Membre individuel ordinaire
Prof.
Ernst
Hafen
Membre individuel ordinaire
Dr.
Andreas
Hafner
Membre individuel ordinaire
Roger
Halbheer
Plateformes thématiques
Membre individuel ordinaire
Prof.
Matthias
Haller
Membre individuel ordinaire
Prof.
Gunnar
Hambraeus
Membre correspondant
Prof.
Bernhard M.
Hämmerli
Plateformes thématiques
Membre individuel ordinaire
Dr.
Christoph
Harder
Membre individuel ordinaire
Prof.
Hans Rudolf
Heinimann
Membre individuel ordinaire
Prof.
Hans Rudolf
Herren
Membre individuel ordinaire
Hans
Hess
Membre individuel ordinaire
Prof.
Kathryn
Hess-Bellwald
Membre individuel ordinaire
Prof.
Christofer
Hierold
Comité
Membre individuel ordinaire
Prof.
Martina
Hirayama
Membre individuel ordinaire
Dr.
Stefan
Hirschberg
Membre individuel ordinaire
Prof.
Manfred A.
Hirt
Membre individuel ordinaire
Prof.
Urs
Hochstrasser
Membre d'honneur
Dr.
Margarethe
Hofmann-Amtenbrink
Membre individuel ordinaire
Dr.
Rita
Hofmann-Sievert
Comité
Membre individuel ordinaire
Dr.
Urs
Hölzle
Membre individuel ordinaire
Wera
Hotz-Kowner
Membre d'honneur
Prof.
Ralf
Hütter
Membre individuel ordinaire
Prof.
Reinhard
Hüttl
Membre correspondant
Prof.
Dieter
Imboden
Membre individuel ordinaire
Dr.
Daniele Andrea
Inaudi
Membre individuel ordinaire
Prof.
Rolf
Ingold
Membre individuel ordinaire
Prof.
Mihai Adrian
Ionescu
Membre individuel ordinaire
Dr.
Adolf
Jacob
Membre individuel ordinaire
Prof.
Jacques
Jacot
Membre individuel ordinaire
Prof.
Eberhard
Jochem
Membre individuel ordinaire
Dr.
Tony
Kaiser
Rédacteur en chef
Membre individuel ordinaire
Dr.
Matthias
Kaiserswerth
Conseil industriel, Plateformes thématiques
Membre individuel ordinaire
Prof.
Bruno
Keller
Membre individuel ordinaire
Prof.
Ursula
Keller
Membre individuel ordinaire
Dr.
Eduard
Kiener
Membre individuel ordinaire
Dr.
Charles
Kleiber
Membre individuel ordinaire
Prof.
Matthias
Kleiner
Membre correspondant
Dr.
Georges
Kotrotsios
Membre individuel ordinaire
Beth
Krasna
Membre individuel ordinaire
Dr.
Rudolf
Kriesi
Membre individuel ordinaire
Prof.
Wolfgang
Kröger
Plateformes thématiques
Membre individuel ordinaire
Prof.
Olaf
Kübler
Membre individuel ordinaire
André
Kudelski
Membre individuel ordinaire
Christian
Kunze
Membre individuel ordinaire
Prof.
François
L'Eplattenier
Membre individuel ordinaire
Prof.
Peter
Labudde
Membre individuel ordinaire
Prof.
Théo
Lasser
Membre individuel ordinaire
Ulrich
Lattmann
Membre individuel ordinaire
Prof.
Stefan
Launer
Membre individuel ordinaire
Prof.
Hansjürg
Leibundgut
Membre individuel ordinaire
Prof.
Hans
Leuenberger
Membre d'honneur
Prof.
Jinghai
Li
Membre correspondant
Prof.
Thomas M.
Liebling
Membre individuel ordinaire
Dr.
Heinz
Lienhard
Membre individuel ordinaire
Herbert
Link
Membre individuel ordinaire
Dr.
Peter
Lorange
Membre correspondant
Roland
Mack
Membre correspondant
Dr.
Urs
Mäder
Conseil scientifique, Plateformes thématiques
Membre individuel ordinaire
Prof.
Nadia
Magnenat Thalmann
Membre individuel ordinaire
Prof.
Jan-Anders
Manson
Membre individuel ordinaire
Dr.
Fabienne
Marquis Weible
Comité
Membre individuel ordinaire
Prof.
Peter
Marti
Membre individuel ordinaire
Prof.
Piero
Martinoli
Membre individuel ordinaire
Dr.
Felix
Mayer
Membre individuel ordinaire
Prof.
Beat H.
Meier
Membre individuel ordinaire
Dr.
Rudolf W.
Meier
Membre individuel ordinaire
Claudio
Meisser
Membre individuel ordinaire
Prof.
Jean-Jacques
Meister
Membre individuel ordinaire
Prof.
Hans
Melchior
Membre individuel ordinaire
Prof.
Natalia V.
Menshutina
Membre correspondant
Dr.
Anton
Menth
Membre individuel ordinaire
Prof.
Bertrand
Merminod
Membre individuel ordinaire
Prof.
Hansjürg
Mey
Membre individuel ordinaire
Dr.
Gabriel
Minder
Membre individuel ordinaire
Prof.
Francesco
Mondada
Membre individuel ordinaire
Raymond
Morel
Membre individuel ordinaire
Prof.
George S.
Moschytz
Membre individuel ordinaire
Prof.
Juan
Mosig
Membre individuel ordinaire
Dr.
Georg
Müller
Membre individuel ordinaire
Prof.
Ralph
Müller
Membre individuel ordinaire
Prof.
Jacques
Neirynck
Membre individuel ordinaire
Daniel
Neuenschwander
Membre individuel ordinaire
Dr.
Karl
Nicklaus
Membre individuel ordinaire
Prof.
Claude
Nicollier
Membre individuel ordinaire
Prof.
Jean-Daniel
Nicoud
Membre individuel ordinaire
Prof.
Lutz-P.
Nolte
Plateformes thématiques
Membre individuel ordinaire
Markus
Nufer
Plateformes thématiques
Membre individuel ordinaire
Prof.
Bruno
Oberle
Membre individuel ordinaire
Dr.
Ludwig
Oechslin
Membre individuel ordinaire
Gianni
Operto
Membre individuel ordinaire
Prof.
Konrad
Osterwalder
Membre individuel ordinaire
Prof.
Hans Christian
Öttinger
Membre individuel ordinaire
Prof.
Jean-Jacques
Paltenghi
Membre individuel ordinaire
Dr.
Mauro
Pedretti
Membre individuel ordinaire
Prof.
Danilo
Pescia
Membre individuel ordinaire
Dr.
Andrea
Pfeifer
Membre individuel ordinaire
Prof.
Léopold Henri
Pflug
Membre individuel ordinaire
Dr.
Peter
Pfluger
Membre individuel ordinaire
Dr.
Radivoje
Popovic
Membre individuel ordinaire
Prof.
Arthur W.
Porter
Membre correspondant
Prof.
Ingo
Potrykus
Membre individuel ordinaire
Prof.
Dimos
Poulikakos
Membre individuel ordinaire
Prof.
Angelo
Pozzi
Membre individuel ordinaire
Prof.
Sotiris E.
Pratsinis
Membre individuel ordinaire
André
Pugin
Membre individuel ordinaire
Prof.
Thierry
Pun
Membre individuel ordinaire
Prof.
Klaus
Ragaller
Membre individuel ordinaire
Dr.
Johannes R.
Randegger
Membre individuel ordinaire
Prof.
Pramod
Rastogi
Membre individuel ordinaire
Dr.
Claudia
Reinke
Membre individuel ordinaire
Dr.
Zhanbing
Ren
Membre correspondant
Prof.
Albert
Renken
Membre individuel ordinaire
Prof.
Bruno
Revellin-Falcoz
Membre correspondant
Dr.
André
Richoz
Membre individuel ordinaire
Dr.
Heike
Riel
Membre individuel ordinaire
Dr.
Kathy
Riklin
Membre individuel ordinaire
Ian
Roberts
Membre individuel ordinaire
Georges
Rochat
Membre individuel ordinaire
Prof.
Mihail C.
Roco
Membre correspondant
Dr.
Jacques
Rognon
Membre individuel ordinaire
Willi
Roos
Membre d'honneur
Dr.
Christophe
Rossel
Membre individuel ordinaire
Dr.
Markus
Rossi
Membre individuel ordinaire
Dr.
Michel
Roulet
Membre individuel ordinaire
Prof.
Jane
Royston
Membre individuel ordinaire
Prof.
Philipp
Rudolf von Rohr
Membre individuel ordinaire
Prof.
Peter
Ryser
Membre individuel ordinaire
Dr.
Willi
Salathé
Membre individuel ordinaire
Dr.
Aymeric
Sallin
Membre individuel ordinaire
Prof.
Louis
Schlapbach
Membre individuel ordinaire
Prof.
A. Dieter
Schlüter
Membre individuel ordinaire
Dr.
Thomas
Schmidheiny
Membre individuel ordinaire
Prof.
Jürgen
Schmidhuber
Plateformes thématiques
Membre individuel ordinaire
Irene
Schmiedl-Rütschi
Membre individuel ordinaire
Prof.
Gerhard
Schmitt
Membre individuel ordinaire
Prof.
Jörg
Schneider
Membre individuel ordinaire
Johann N.
Schneider-Ammann
Membre d'honneur
Prof.
Christian
Schönenberger
Membre individuel ordinaire
Dr.
Peter
Schönholzer
Membre individuel ordinaire
Dr.
Peter
Schütz
Membre individuel ordinaire
Prof.
Gerhard
Schweitzer
Membre individuel ordinaire
Prof.
Dieter
Seebach
Membre individuel ordinaire
Prof.
Hans Dieter
Seghezzi
Membre individuel ordinaire
Dr.
Paul
Seidler
Membre individuel ordinaire
Prof.
Peter
Seitz
Comité, Conseil scientifique
Membre individuel ordinaire
Prof.
Carlo H.
Séquin
Membre correspondant
Prof.
Nava
Setter
Membre individuel ordinaire
Prof.
Hans
Sieber
Membre individuel ordinaire
Prof.
Roland
Siegwart
Membre individuel ordinaire
Dr.
Christian
Simm
Membre correspondant
Rosemarie
Simmen
Membre individuel ordinaire
Ian
Smith
Membre individuel ordinaire
Edwin
Somm
Membre individuel ordinaire
Prof.
Nicholas
Spencer
Membre individuel ordinaire
Dr.
Erich
Spitz
Membre correspondant
Robert F.
Spoerry
Membre individuel ordinaire
Prof.
Sarah M.
Springman
Membre individuel ordinaire
Herbert
Staubli
Membre individuel ordinaire
Prof.
Aldo
Steinfeld
Membre individuel ordinaire
Dr.
Heinrich
Steinmann
Membre individuel ordinaire
Prof.
Hansruedi
Striebel
Membre individuel ordinaire
Prof.
Alfred
Strohmeier
Membre individuel ordinaire
Dr.
Sonja
Studer Surbeck
Comité de projet
Membre individuel ordinaire
Brian
Suter
Membre individuel ordinaire
Prof.
Peter
Suter
Membre individuel ordinaire
Prof.
Ulrich W.
Suter
Conseil scientifique
Membre d'honneur
Prof.
Gàbor
Székely
Plateformes thématiques
Membre individuel ordinaire
Prof.
Stephanie
Teufel
Plateformes thématiques
Membre individuel ordinaire
Prof.
Marcus
Textor
Membre individuel ordinaire
Nicola
Thibaudeau
Membre individuel ordinaire
Dr.
Suzanne
Thoma
Commission des nominations
Membre individuel ordinaire
Luc
Tissot
Membre individuel ordinaire
Prof.
Minh Quang
Tran
Membre individuel ordinaire
Dr.
Lucien F.
Trueb
Membre individuel ordinaire
Prof.
Theo
Tschudi
Membre individuel ordinaire
Dr.
Gottfried
Ungerböck
Membre individuel ordinaire
Michaël
Unser
Membre individuel ordinaire
Pierre-Alain
Urech
Membre individuel ordinaire
Prof.
Heinrich
Ursprung
Membre d'honneur
Gérald
Vernez
Plateformes thématiques
Membre individuel ordinaire
Prof.
Martin
Vetterli
Membre individuel ordinaire
Dr.
Peter
Vettiger
Membre individuel ordinaire
Prof.
Alessandro
Villa
Membre individuel ordinaire
Kaspar
Villiger
Membre d'honneur
Prof.
Daniel L.
Vischer
Membre individuel ordinaire
Dr.
Paul
Vogel
Membre individuel ordinaire
Prof.
Urs
von Stockar
Membre individuel ordinaire
Prof.
Alexander
von Zelewsky
Membre individuel ordinaire
Prof.
Laurent
Vulliet
Membre individuel ordinaire
Dr.
Jürgen
Waibel
Membre individuel ordinaire
Dr.
Bruno
Walser
Comité de projet
Membre individuel ordinaire
Dr.
Roland
Walthert
Membre individuel ordinaire
Prof.
Christian
Wandrey
Membre correspondant
Dr.
Nicolas
Wavre
Membre individuel ordinaire
Prof.
Heinz P.
Weber
Membre individuel ordinaire
Prof.
Christoph
Weder
Membre individuel ordinaire
Prof.
Alain
Wegmann
Membre individuel ordinaire
Nelly
Wenger
Membre individuel ordinaire
Dr.
Jürg
Werner
Conseil industriel
Membre individuel ordinaire
Prof.
Fritz
Widmer
Membre individuel ordinaire
Dr.
Jean-François
Willemin
Membre individuel ordinaire
Dr.
Michel Paul G.
Willemin
Membre individuel ordinaire
Prof.
Niklaus
Wirth
Membre individuel ordinaire
Prof.
Alexander
Wokaun
Membre individuel ordinaire
Prof.
Heidi
Wunderli-Allenspach
Membre individuel ordinaire
Prof.
Kurt
Wüthrich
Membre individuel ordinaire
Prof.
Hideaki
Yamada
Membre correspondant
Dr.
Alexander
Zahnd
Membre correspondant
Prof.
Alexander J.B.
Zehnder
Membre individuel ordinaire
Prof.
Carl August
Zehnder
Membre individuel ordinaire
Dr.
Hans-Rudolf
Zeller
Membre individuel ordinaire
Dr.
Manfred
Zellweger
Membre individuel ordinaire
Prof.
Ji
Zhou
Membre correspondant
Prof.
Walther Ch.
Zimmerli
Membre individuel ordinaire
Prof.
Iris
Zschokke-Graenacher
Membre individuel ordinaire
Prof.
Andreas
Zuberbühler
Membre individuel ordinaire