Membri

Titolo
Cognome
Nome
Funzione
Tipo
Prof.
Reza S.
Abhari
Membro individuale ordinare
Prof.
Patrick
Aebischer
Membro individuale ordinare
Dr.
Irene
Aegerter
Membro individuale ordinare
Prof.
Michel
Aguet
Membro individuale ordinare
Gabriele
Agustoni
Membro individuale ordinare
Dr.
Rolf
Allenspach
Commissione delle nomine
Membro individuale ordinare
Prof.
Adrian
Altenburger
Membro individuale ordinare
Prof.
Walter J.
Ammann
Membro individuale ordinare
Prof.
Göran
Andersson
Membro individuale ordinare
Prof.
Werner
Arber
Membro individuale ordinare
Prof.
Jean-Claude
Badoux
Membro onorare
Dr.
Felix
Bagdasarjanz
Membro individuale ordinare
Dr.
Silvano
Balemi
Membro individuale ordinare
Prof.
Henry
Baltes
Membro individuale ordinare
Dr.
Silvia
Banfi Frost
Membro individuale ordinare
Dr.
Ernst
Basler
Membro individuale ordinare
Dr.
Magdi
Batato
Membro individuale ordinare
Prof.
Robin
Batterham
Membro corrispondente
Prof.
Kurt
Bauknecht
Membro individuale ordinare
Prof.
Frank
Behrendt
Membro corrispondente
Dr.
Willy
Benoit
Membro individuale ordinare
Dr.
Marco
Berg
Comitato di presidenza, Comitato dei progetti
Membro individuale ordinare
Dr.
Hans
Beutler
Membro individuale ordinare
Dr.
Stephan
Bieri
Membro individuale ordinare
Prof.
Aude Gemma
Billard
Membro individuale ordinare
Prof.
Alessandro
Birolini
Membro individuale ordinare
Robert R.
Bishop
Membro individuale ordinare
Prof.
Hannes
Bleuler
Membro individuale ordinare
Prof.
Matthias
Bohnet
Membro corrispondente
Dr.
Ulrich
Bolleter
Membro individuale ordinare
Prof.
Gian-Luca
Bona
Membro individuale ordinare
Dr.
Silvio
Bonaccio
Commissione delle nomine
Membro individuale ordinare
Dr.
Daniel
Borel
Membro individuale ordinare
Prof.
Michal
Borkovec
Membro individuale ordinare
Prof.
Mario
Botta
Membro individuale ordinare
Prof.
Konstantinos
Boulouchos
Membro individuale ordinare
Prof.
Hervé
Bourlard
Piattaforme tematiche
Membro individuale ordinare
Dr.
Walter
Braun
Membro individuale ordinare
Dr.
Bernhard
Braunecker
Comitato scientifico consultivo
Membro individuale ordinare
Prof.
John E.
Breen
Membro corrispondente
Ulrich
Bremi
Membro onorare
Prof.
Lucas
Bretschger
Membro individuale ordinare
Dr.
Hellmuth
Broda
Membro individuale ordinare
Prof.
Jacques
Brozzetti
Membro corrispondente
Dr.
Brigitte
Buchmann
Membro individuale ordinare
Prof.
Edouard
Bugnion
Membro individuale ordinare
Prof.
Joachim
Buhmann
Piattaforme tematiche
Membro individuale ordinare
Prof.
Richard
Bührer-Aebli
Membro individuale ordinare
Dr.
René
Burkhard
Membro individuale ordinare
Dr.
Fulvio
Caccia
Membro onorare
Stefan
Cadosch
Comitato di presidenza
Membro individuale ordinare
Prof.
Maurice
Campagna
Membro individuale ordinare
Prof.
François Edouard
Cellier
Membro individuale ordinare
Dr.
Ulrich
Claessen
Comitato scientifico consultivo
Membro individuale ordinare
Sergio
Cotti
Membro individuale ordinare
Prof.
Daan J. A.
Crommelin
Membro corrispondente
Dr.
Alessandro
Curioni
Piattaforme tematiche
Membro individuale ordinare
Prof.
René
Dändliker
Membro onorare
Dr.
Mougahed
Darwish
Comitato industriale consultivo
Membro individuale ordinare
Beat
De Coi
Membro individuale ordinare
Prof.
Nico
De Rooij
Membro individuale ordinare
Prof.
Dominique
de Werra
Membro individuale ordinare
Prof.
Michel
Del Pedro
Membro individuale ordinare
Dr.
Marc-Olivier
Demaurex
Membro individuale ordinare
Dr.
Hans
Diggelmann
Membro individuale ordinare
Dr.
Rudolf
Dinger
Membro individuale ordinare
Prof.
Alex
Dommann
Membro individuale ordinare
Dr.
Peter
Donath
Membro individuale ordinare
Prof.
Rodney J.
Douglas
Membro individuale ordinare
Prof.
Jürg
Dual
Comitato dei progetti
Membro individuale ordinare
Dr.
Benoît
Dubuis
Commissione delle nomine
Membro individuale ordinare
Dr.
Monica
Duca Widmer
Comitato di presidenza
Membro individuale ordinare
Dr.
Urs
Dürig
Membro individuale ordinare
Prof.
Meinrad K.
Eberle
Membro individuale ordinare
Dr.
Pierre
Eckert
Membro individuale ordinare
Dr.
Xaver
Edelmann
Piattaforme tematiche
Membro individuale ordinare
Prof.
Ralph
Eichler
Membro individuale ordinare
Dr.
Kaspar
Eigenmann
Piattaforme tematiche
Membro individuale ordinare
Prof.
Herbert H.
Einstein
Membro corrispondente
Dr.
Mario
El-Khouri
Membro individuale ordinare
Prof.
Christian
Enz
Membro individuale ordinare
Prof.
Richard R.
Ernst
Membro individuale ordinare
Dr.
Bernhard
Eschermann
Membro individuale ordinare
Jean-Pierre
Etter
Membro individuale ordinare
Prof.
Fritz
Fahrni
Membro individuale ordinare
Nicolas
Fahrni
Membro individuale ordinare
Dr.
Hanspeter
Fässler
Membro individuale ordinare
Prof.
Daniel
Favrat
Membro individuale ordinare
Eric
Favre
Membro individuale ordinare
Prof.
Wolfgang
Fichtner
Membro individuale ordinare
Prof.
John W.
Fisher
Membro corrispondente
Prof.
Elgar
Fleisch
Membro individuale ordinare
Prof.
Gerd
Folkers
Membro individuale ordinare
Prof.
Pierre-Gérard
Fontolliet
Membro individuale ordinare
Max
Forrer
Membro individuale ordinare
Dr.
Hans
Forsberg
Membro corrispondente
Olivier
Français
Membro individuale ordinare
Prof.
Robert
Frigg
Comitato scientifico consultivo
Membro individuale ordinare
Prof.
Klaus
Fröhlich
Membro individuale ordinare
Eric
Fumeaux
Comitato di presidenza
Membro individuale ordinare
Prof.
Martin
Fussenegger
Piattaforme tematiche
Membro individuale ordinare
Prof.
Walter
Gander
Membro individuale ordinare
Prof.
Stéphane
Garelli
Membro individuale ordinare
Dr.
Volker
Gass
Membro individuale ordinare
Dr.
Hans-Heini
Gasser
Membro individuale ordinare
Prof.
Ludwig J.
Gauckler
Membro individuale ordinare
Prof.
Peter
Gehr
Membro individuale ordinare
Willy R.
Gehrer
Comitato di presidenza, Commissione delle nomine
Membro individuale ordinare
Dr.
Esther
Gelle
Membro individuale ordinare
Prof.
Solange
Ghernaouti-Hélie
Piattaforme tematiche
Membro individuale ordinare
Prof.
Oreste
Ghisalba
Membro individuale ordinare
Paul W.
Gilgen
Membro individuale ordinare
Dr.
Pierangelo
Groening
Membro individuale ordinare
Dr.
Peter
Grogg
Membro individuale ordinare
Prof.
Markus
Gross
Membro individuale ordinare
Dr.
Roland
Grossenbacher
Membro individuale ordinare
Dr.
Erich
Gubler
Membro individuale ordinare
Prof.
Sibylle
Günter
Membro corrispondente
Prof.
Anton
Gunzinger
Piattaforme tematiche
Membro individuale ordinare
Gabriele
Guscetti
Membro individuale ordinare
Prof.
Lino
Guzzella
Membro individuale ordinare
Prof.
Daniel
Gygax
Piattaforme tematiche
Membro individuale ordinare
Dr.
Barbara
Haering
Membro individuale ordinare
Prof.
Ernst
Hafen
Membro individuale ordinare
Dr.
Andreas
Hafner
Membro individuale ordinare
Roger
Halbheer
Piattaforme tematiche
Membro individuale ordinare
Prof.
Matthias
Haller
Membro individuale ordinare
Prof.
Gunnar
Hambraeus
Membro corrispondente
Prof.
Bernhard M.
Hämmerli
Piattaforme tematiche
Membro individuale ordinare
Dr.
Christoph
Harder
Membro individuale ordinare
Prof.
Hans Rudolf
Heinimann
Membro individuale ordinare
Prof.
Hans Rudolf
Herren
Membro individuale ordinare
Hans
Hess
Membro individuale ordinare
Prof.
Kathryn
Hess-Bellwald
Membro individuale ordinare
Prof.
Christofer
Hierold
Comitato di presidenza
Membro individuale ordinare
Prof.
Martina
Hirayama
Membro individuale ordinare
Dr.
Stefan
Hirschberg
Membro individuale ordinare
Prof.
Manfred A.
Hirt
Membro individuale ordinare
Prof.
Urs
Hochstrasser
Membro onorare
Dr.
Margarethe
Hofmann-Amtenbrink
Membro individuale ordinare
Dr.
Rita
Hofmann-Sievert
Comitato di presidenza
Membro individuale ordinare
Dr.
Urs
Hölzle
Membro individuale ordinare
Wera
Hotz-Kowner
Membro onorare
Prof.
Ralf
Hütter
Membro individuale ordinare
Prof.
Reinhard
Hüttl
Membro corrispondente
Prof.
Dieter
Imboden
Membro individuale ordinare
Dr.
Daniele Andrea
Inaudi
Membro individuale ordinare
Prof.
Rolf
Ingold
Membro individuale ordinare
Prof.
Mihai Adrian
Ionescu
Membro individuale ordinare
Dr.
Adolf
Jacob
Membro individuale ordinare
Prof.
Jacques
Jacot
Membro individuale ordinare
Prof.
Eberhard
Jochem
Membro individuale ordinare
Dr.
Tony
Kaiser
Redattore capo
Membro individuale ordinare
Dr.
Matthias
Kaiserswerth
Comitato industriale consultivo, Piattaforme tematiche
Membro individuale ordinare
Prof.
Bruno
Keller
Membro individuale ordinare
Prof.
Ursula
Keller
Membro individuale ordinare
Dr.
Eduard
Kiener
Membro individuale ordinare
Dr.
Charles
Kleiber
Membro individuale ordinare
Prof.
Matthias
Kleiner
Membro corrispondente
Dr.
Georges
Kotrotsios
Membro individuale ordinare
Beth
Krasna
Membro individuale ordinare
Dr.
Rudolf
Kriesi
Membro individuale ordinare
Prof.
Wolfgang
Kröger
Piattaforme tematiche
Membro individuale ordinare
Prof.
Olaf
Kübler
Membro individuale ordinare
André
Kudelski
Membro individuale ordinare
Christian
Kunze
Membro individuale ordinare
Prof.
François
L'Eplattenier
Membro individuale ordinare
Prof.
Peter
Labudde
Membro individuale ordinare
Prof.
Théo
Lasser
Membro individuale ordinare
Ulrich
Lattmann
Membro individuale ordinare
Prof.
Stefan
Launer
Membro individuale ordinare
Prof.
Hansjürg
Leibundgut
Membro individuale ordinare
Prof.
Hans
Leuenberger
Membro onorare
Prof.
Jinghai
Li
Membro corrispondente
Prof.
Thomas M.
Liebling
Membro individuale ordinare
Dr.
Heinz
Lienhard
Membro individuale ordinare
Herbert
Link
Membro individuale ordinare
Dr.
Peter
Lorange
Membro corrispondente
Roland
Mack
Membro corrispondente
Dr.
Urs
Mäder
Comitato scientifico consultivo, Piattaforme tematiche
Membro individuale ordinare
Prof.
Nadia
Magnenat Thalmann
Membro individuale ordinare
Prof.
Jan-Anders
Manson
Membro individuale ordinare
Dr.
Fabienne
Marquis Weible
Comitato di presidenza
Membro individuale ordinare
Prof.
Peter
Marti
Membro individuale ordinare
Prof.
Piero
Martinoli
Membro individuale ordinare
Dr.
Felix
Mayer
Membro individuale ordinare
Prof.
Beat H.
Meier
Membro individuale ordinare
Dr.
Rudolf W.
Meier
Membro individuale ordinare
Claudio
Meisser
Membro individuale ordinare
Prof.
Jean-Jacques
Meister
Membro individuale ordinare
Prof.
Hans
Melchior
Membro individuale ordinare
Prof.
Natalia V.
Menshutina
Membro corrispondente
Dr.
Anton
Menth
Membro individuale ordinare
Prof.
Bertrand
Merminod
Membro individuale ordinare
Prof.
Hansjürg
Mey
Membro individuale ordinare
Dr.
Gabriel
Minder
Membro individuale ordinare
Prof.
Francesco
Mondada
Membro individuale ordinare
Raymond
Morel
Membro individuale ordinare
Prof.
George S.
Moschytz
Membro individuale ordinare
Prof.
Juan
Mosig
Membro individuale ordinare
Dr.
Georg
Müller
Membro individuale ordinare
Prof.
Ralph
Müller
Membro individuale ordinare
Prof.
Jacques
Neirynck
Membro individuale ordinare
Daniel
Neuenschwander
Membro individuale ordinare
Dr.
Karl
Nicklaus
Membro individuale ordinare
Prof.
Claude
Nicollier
Membro individuale ordinare
Prof.
Jean-Daniel
Nicoud
Membro individuale ordinare
Prof.
Lutz-P.
Nolte
Piattaforme tematiche
Membro individuale ordinare
Markus
Nufer
Piattaforme tematiche
Membro individuale ordinare
Prof.
Bruno
Oberle
Membro individuale ordinare
Dr.
Ludwig
Oechslin
Membro individuale ordinare
Gianni
Operto
Membro individuale ordinare
Prof.
Konrad
Osterwalder
Membro individuale ordinare
Prof.
Hans Christian
Öttinger
Membro individuale ordinare
Prof.
Jean-Jacques
Paltenghi
Membro individuale ordinare
Dr.
Mauro
Pedretti
Membro individuale ordinare
Prof.
Danilo
Pescia
Membro individuale ordinare
Dr.
Andrea
Pfeifer
Membro individuale ordinare
Prof.
Léopold Henri
Pflug
Membro individuale ordinare
Dr.
Peter
Pfluger
Membro individuale ordinare
Dr.
Radivoje
Popovic
Membro individuale ordinare
Prof.
Arthur W.
Porter
Membro corrispondente
Prof.
Ingo
Potrykus
Membro individuale ordinare
Prof.
Dimos
Poulikakos
Membro individuale ordinare
Prof.
Angelo
Pozzi
Membro individuale ordinare
Prof.
Sotiris E.
Pratsinis
Membro individuale ordinare
André
Pugin
Membro individuale ordinare
Prof.
Thierry
Pun
Membro individuale ordinare
Prof.
Klaus
Ragaller
Membro individuale ordinare
Dr.
Johannes R.
Randegger
Membro individuale ordinare
Prof.
Pramod
Rastogi
Membro individuale ordinare
Dr.
Claudia
Reinke
Membro individuale ordinare
Dr.
Zhanbing
Ren
Membro corrispondente
Prof.
Albert
Renken
Membro individuale ordinare
Prof.
Bruno
Revellin-Falcoz
Membro corrispondente
Dr.
André
Richoz
Membro individuale ordinare
Dr.
Heike
Riel
Membro individuale ordinare
Dr.
Kathy
Riklin
Membro individuale ordinare
Ian
Roberts
Membro individuale ordinare
Georges
Rochat
Membro individuale ordinare
Prof.
Mihail C.
Roco
Membro corrispondente
Dr.
Jacques
Rognon
Membro individuale ordinare
Willi
Roos
Membro onorare
Dr.
Christophe
Rossel
Membro individuale ordinare
Dr.
Markus
Rossi
Membro individuale ordinare
Dr.
Michel
Roulet
Membro individuale ordinare
Prof.
Jane
Royston
Membro individuale ordinare
Prof.
Philipp
Rudolf von Rohr
Membro individuale ordinare
Prof.
Peter
Ryser
Membro individuale ordinare
Dr.
Willi
Salathé
Membro individuale ordinare
Dr.
Aymeric
Sallin
Membro individuale ordinare
Prof.
Louis
Schlapbach
Membro individuale ordinare
Prof.
A. Dieter
Schlüter
Membro individuale ordinare
Dr.
Thomas
Schmidheiny
Membro individuale ordinare
Prof.
Jürgen
Schmidhuber
Piattaforme tematiche
Membro individuale ordinare
Irene
Schmiedl-Rütschi
Membro individuale ordinare
Prof.
Gerhard
Schmitt
Membro individuale ordinare
Prof.
Jörg
Schneider
Membro individuale ordinare
Johann N.
Schneider-Ammann
Membro onorare
Prof.
Christian
Schönenberger
Membro individuale ordinare
Dr.
Peter
Schönholzer
Membro individuale ordinare
Dr.
Peter
Schütz
Membro individuale ordinare
Prof.
Gerhard
Schweitzer
Membro individuale ordinare
Prof.
Dieter
Seebach
Membro individuale ordinare
Prof.
Hans Dieter
Seghezzi
Membro individuale ordinare
Dr.
Paul
Seidler
Membro individuale ordinare
Prof.
Peter
Seitz
Comitato di presidenza, Comitato scientifico consultivo
Membro individuale ordinare
Prof.
Carlo H.
Séquin
Membro corrispondente
Prof.
Nava
Setter
Membro individuale ordinare
Prof.
Hans
Sieber
Membro individuale ordinare
Prof.
Roland
Siegwart
Membro individuale ordinare
Dr.
Christian
Simm
Membro corrispondente
Rosemarie
Simmen
Membro individuale ordinare
Ian
Smith
Membro individuale ordinare
Edwin
Somm
Membro individuale ordinare
Prof.
Nicholas
Spencer
Membro individuale ordinare
Dr.
Erich
Spitz
Membro corrispondente
Robert F.
Spoerry
Membro individuale ordinare
Prof.
Sarah M.
Springman
Membro individuale ordinare
Herbert
Staubli
Membro individuale ordinare
Prof.
Aldo
Steinfeld
Membro individuale ordinare
Dr.
Heinrich
Steinmann
Membro individuale ordinare
Prof.
Hansruedi
Striebel
Membro individuale ordinare
Prof.
Alfred
Strohmeier
Membro individuale ordinare
Dr.
Sonja
Studer Surbeck
Comitato dei progetti
Membro individuale ordinare
Brian
Suter
Membro individuale ordinare
Prof.
Peter
Suter
Membro individuale ordinare
Prof.
Ulrich W.
Suter
Comitato scientifico consultivo
Membro onorare
Prof.
Gàbor
Székely
Piattaforme tematiche
Membro individuale ordinare
Prof.
Stephanie
Teufel
Piattaforme tematiche
Membro individuale ordinare
Prof.
Marcus
Textor
Membro individuale ordinare
Nicola
Thibaudeau
Membro individuale ordinare
Dr.
Suzanne
Thoma
Commissione delle nomine
Membro individuale ordinare
Luc
Tissot
Membro individuale ordinare
Prof.
Minh Quang
Tran
Membro individuale ordinare
Dr.
Lucien F.
Trueb
Membro individuale ordinare
Prof.
Theo
Tschudi
Membro individuale ordinare
Dr.
Gottfried
Ungerböck
Membro individuale ordinare
Michaël
Unser
Membro individuale ordinare
Pierre-Alain
Urech
Membro individuale ordinare
Prof.
Heinrich
Ursprung
Membro onorare
Gérald
Vernez
Piattaforme tematiche
Membro individuale ordinare
Prof.
Martin
Vetterli
Membro individuale ordinare
Dr.
Peter
Vettiger
Membro individuale ordinare
Prof.
Alessandro
Villa
Membro individuale ordinare
Kaspar
Villiger
Membro onorare
Prof.
Daniel L.
Vischer
Membro individuale ordinare
Dr.
Paul
Vogel
Membro individuale ordinare
Prof.
Urs
von Stockar
Membro individuale ordinare
Prof.
Alexander
von Zelewsky
Membro individuale ordinare
Prof.
Laurent
Vulliet
Membro individuale ordinare
Dr.
Jürgen
Waibel
Membro individuale ordinare
Dr.
Bruno
Walser
Comitato dei progetti
Membro individuale ordinare
Dr.
Roland
Walthert
Membro individuale ordinare
Prof.
Christian
Wandrey
Membro corrispondente
Dr.
Nicolas
Wavre
Membro individuale ordinare
Prof.
Heinz P.
Weber
Membro individuale ordinare
Prof.
Christoph
Weder
Membro individuale ordinare
Prof.
Alain
Wegmann
Membro individuale ordinare
Nelly
Wenger
Membro individuale ordinare
Dr.
Jürg
Werner
Comitato industriale consultivo
Membro individuale ordinare
Prof.
Fritz
Widmer
Membro individuale ordinare
Dr.
Jean-François
Willemin
Membro individuale ordinare
Dr.
Michel Paul G.
Willemin
Membro individuale ordinare
Prof.
Niklaus
Wirth
Membro individuale ordinare
Prof.
Alexander
Wokaun
Membro individuale ordinare
Prof.
Heidi
Wunderli-Allenspach
Membro individuale ordinare
Prof.
Kurt
Wüthrich
Membro individuale ordinare
Prof.
Hideaki
Yamada
Membro corrispondente
Dr.
Alexander
Zahnd
Membro corrispondente
Prof.
Alexander J.B.
Zehnder
Membro individuale ordinare
Prof.
Carl August
Zehnder
Membro individuale ordinare
Dr.
Hans-Rudolf
Zeller
Membro individuale ordinare
Dr.
Manfred
Zellweger
Membro individuale ordinare
Prof.
Ji
Zhou
Membro corrispondente
Prof.
Walther Ch.
Zimmerli
Membro individuale ordinare
Prof.
Iris
Zschokke-Graenacher
Membro individuale ordinare
Prof.
Andreas
Zuberbühler
Membro individuale ordinare